FESTIVAL




PROYECTOR/ FESTIVAL
, realizará su 10ª edición del 07 al 17 de septiembre de 2017 con su sede central la ciudad de Madrid y muestras a lo largo del año en otras ciudades de Colombia, Costa Rica, Venezuela, Italia, Perú, Portugal y Marruecos.

PROYECTOR está de enhorabuena, 10 ediciones 2008-2017, 10 años luchando contra viento y marea para crear en Madrid una plataforma profesional para la creación, difusión y disfrute del videoarte. Éste es un media que es tan nuevo como clásico, teniendo en cuenta que los padres del mismo ya no están entre nosotros, pero que dejaron un legado que estableció las bases y permitieron romper los dos grandes tótens: la televisión, como ente panóptico y transmisora de realidad, y el cine, con sus altos costos de producción. El surgimiento del videoarte permitió democratizar la creación, hacernos partícipes de ella, sin tener que recurrir a grandes medios para crear piezas dignas de los museos más prestigiosos.

En esta nueva edición celebramos y agradecemos a todas las personas que nos han seguido año tras año; a todos los espacios que fueron sede del proyecto y que nos han permitido crecer y han conseguido que el videoarte pueda mostrarse de modo equitativo, tanto en grandes centros culturales como galerías, espacios independientes y ateliers, creando una mapa expandido y una sólida red de trabajo; a todas las entidades e instituciones que nos han brindado su apoyo para seguir creciendo; y, por supuesto, también agradecemos a los videoartistas, creadores internacionales que mandaron sus propuestas y sin cuyo trabajo este proyecto no tendría sentido.

Es por este motivo que PROYECTOR2017 se diferencia notablemente de otras ediciones y cuenta con:

 - Lanzamiento de PROYECTOR/ PLATAFORMA ONLINE, para la difusión y distribución de videoarte, prevista para 7 de Septiembre 2017.
 - Segunda edición de los Encuentros Profesionales de Videoarte con el apoyo de la Comunidad de Madrid.
 - Una programación excepcional en Madrid con las mejores propuestas que han pasado por el Festival en los últimos 10 años más artistas invitados.

Su programación está compuesta por más de 250 piezas entre videoinstalaciones (monocanal, multicanal, interactivas), intervenciones, proyecciones en el espacio público. Además contará con performances, talleres y conferencias.

Se esperan 4000 visitantes físicos y cerca de 60.000 virtuales. Además se muestra en 8 países, 20 sedes y en unos 8.000m2.

________________


EQUIPO

Organiza: KREÆ, Instituto de Creación Contemporánea
Director: Mario Gutiérrez Cru
Coordinan: Clara LeitãoQueralt Lencinas y Esther Perruca
Coordinación  de Equipos: Víctor Colmenero
Producción: María Jañez
Asesoría y Estrategia de Mercado: Eva Ruiz
Comunicación: Elena Mellado
Asesor: Alain Servais
Audiovisuales: Sergio Cáceres Dies, Leyre González, Sami Khalaf, Carlos Clemente, Jensen Steven Victoria Álvarez
Imagen del Cartel: Mit Borrás
Plataforma: Nikola Lorenzin, Riwa Baroud
Colaboradores de Producción: Darío Gil Cabanas, Paula Santos de Lucas, V. Miriam Sánchez Martínez, Clara Martínez

________________

ARTISTAS*

Enrique Ramírez (chi), Maya Watanabe (per), Salomé Lamas (por), Carlos Gomes (por) + Fran López (esp), Regina José Galindo (gua), Dominik Ritszel (pol), Cristian Guardia (ven), Alex Francés (esp), Joshua Chacón (méx), Pavel Buchler (che), Irit Batsry (isr), Daniel Silvo (esp), Andrés Montes (méx), Doriandgrey (esp), Ben Roberts (ing) + Simon Guiochet (fra), Plinio Villagrán (gua), Cristina Núñez (esp), Jorge Galindo y Santiago Sierra (esp), Fernando Sánchez Castillo (esp), Vanane Borian (arm), Benjamin Petersen (ale), Marko Schiefelbein (ale), Sira Bee (esp), Raúl Valverde (esp), Katherinne Fieldler (per), Marcio-André (bra), Erika Ordosgoitti (ven), Eugenio Ampudia (esp), Claudia Aravena (chi), Ramón Mateos (esp), Rosell Meseguer (esp), Paula Rubio Infante (esp), Txalo Tolosa-Fernández (chi), Olga Roriz (por), Francesca Fini (ita), Jordi Bernardó (esp), Félix Fernández (esp), Gabrielle Stellbaum (ale), Carlos Llavata (esp), Rallito-X (esp), Marcus Shahar (isr), Angelo Ferreira de Sousa + Isabel Ribeiro (por), Bongore (esp), Francisco Venâncio (por), Cristóbal Catalán (uk, esp, chi), Adrián Regnier Chávez (méx), Valentina Morandi (méx), Nuno Lacerda (por), Daniel Lacono (ale), Younes Baba-Ali (marr), Raphael Larre (fra), Francisco Ruiz Infante (esp-fra) + Olga Mesa (esp-fra), Amélie Delaunay (fra), Johan Parent (fra), Axel Brun (fra), Jacques Perconte (fra), Magda Gebhardt (fra), Alejandro Ramírez (esp), Annegien van Doorn (hol), Paula Abalos (chi), Luis Úrculo (esp), Marcia Beatriz Granero (bra) + A_MAL_GAM_A (esp) + DVD Project (int)

________________


CALENDARIO*

INAUGURACIONES Y EVENTOS
07 SEP 2017. 20:30h  INAUGURACIÓN
08 SEP 2017. 12h.  ENCUENTROS PROFESIONALES
09 SEP 2017. 17h.  INAUGURACIÓN
09-10  SEP 2017. 11h. TALLERES + COMISARIADOS
13 SEP 2017. 19h. SEDE CENTRAL -INAUGURACIÓN
14 SEP 2017. 19h. LAVAPIÉS
15 SEP 2017.  19h. ESPECIAL FRANCIA + FIESTA
17 SEP 2017.  11h. ENCUENTROS ARTISTAS

Quinta del Sordo
Alcalá 31 (Auditorio)
Sala El Águila
Sala El Águila
Tabacalera - Promoción del Arte
Medialab-Prado, Theredoom, Espacio Cruce, Nadie Nunca Nada No
Instituto Francés de Madrid
Intermediæ - Matadero Madrid

EXPOSICIONES
07-17 SEP 2017
13-17 SEP 2017
14-17 SEP 2017
Quinta del Sordo, Sala El Águila, Instituto Francés de Madrid, Medialab-Prado, Intermediæ - Matadero Madrid
Tabacalera - Promoción del Arte
Espacio Cruce, Nadie Nunca Nada No y Galería Theredoom

ENCUENTROS PROFESIONALES
08 SEP 2017. 12-13:45h  y 16:30-19:45 h
09 SEP 2017. 17h
17 SEP 2017. 11-14 h
Sala Alcalá 31. 3 Mesas profesionales
El Águila. Presentación de los comisariados con la presencia los directores
Intermediae - Matadero Madrid. Encuentro con Artistas

PROYECCIONES DE COMISARIADOS INTERNACIONALES +  VIDEOARTE LARGA DURACIÓN

09 SEP 2017. Sala El Águila
17h. Presentación de los comisarios de la red internacional de PROYECTOR.
17.30-19.30h. Proyecciones: Heure Exquise! (fra), Claudia Aravena (chi), Visual Container (ita), FONLAD (por)
19.30-20.30h. Felicitações Madame (por)
10 SEP 2017. Sala El Águila
17.30-19.30h. Proyecciones: Heure Exquise! (fra), Claudia Aravena (chi), Visual Container (ita), FONLAD (por)
19.30-20.30h. UMA (por-esp)

________________

MESAS PROFESIONALES

08 SEP 2017. 12h.
 Sala Alcalá 31
¿Cómo ser videoartista en el siglo XXI? 

1. ESTRUCTURAS DE APOYO AL VIDEOARTISTA
12 - 13:45h.  Javier Martín - Comunidad de Madrid + Begoña Torres - Ministerio de Educación, Cultura y Deporte + Haro Cumbusyan (Turquía)
Moderador: Videoartistas Asociados


2. VIDEOARTE EN PERSPECTIVA
16.30 - 18:15h. Thierry Destriez - Heure Exquise! (Francia) + Claudia Aravena (Chile), Alessandra Arnò - Visual Container (Italia)
Moderador: Irit Barshy (EEUU)



3. MÁS ALLÁ DE GÉNERO

18.30 - 20.15h. Margarita Aizpuru - Mujeres en las Artes Visuales MAV + Cristina Núñez (esp) + Félix Fernández (esp)
Moderador: Fernando Castro Flórez (esp)

________________

TALLERES

09 y 10 SEP 2017. Sala El Águila
10-14h. Footage - Dori & Grey

09 y 10 SEP 2017. Sala El Águila
16-20h. Stopmotion - Raphäel Larre

________________

PATROCINIO


APOYAN
Comunidad de Madrid, Promoción del Arte del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

PATROCINAN

Casio, NIIO

COLABORAN
Institut Français de Madrid, Embajada de Chile

GRACIAS
KREÆ [ Instituto de Creación Contemporánea], Domeniile Adamclisi, El Bosque RojoArternativ, Intercambiador ACART, Espacio MenosunoEclectiktronik, Entresijos y la mecenas Josefa de la Roca.

________________


SEDES

Internacional
Colómbia / Bogotá
Costa Rica/ San José
Venezuela / Caracas
Itália / Milán
Portugal / Coimbra
Rabat / Marruecos

Madrid
7 SEP 2017

Quinta del Sordo
C/ Rosario, 17, Madrid
7-17 septiembre 2017
www.quintadelsordo.com
8 SEP 2017http://proyectorvideoartfestival.blogspot.com.es/2016/09/proyecciones-festivales-internacionales.html
Auditorio Alcalá 31
Calle Alcalá 31
8 septiembre 2017
www.madrid.org/cs
9 SEP 2017
El aguila
Sala El Águila
Calle Ramírez de Prado 3
7-17 septiembre 2017
www.madrid.org
13 SEP 2017
Tabacalera - Promoción de arte Calle Embajadores, 51, Madrid
13-17 septiembre 2017
www.promociondelarte.com/tabacalera
14 SEP 2017

Medialab-Prado
Calle de la Alameda 15
7-17 septiembre 2017
www.medialab-prado.es
14 SEP 2017
Nadie Nunca Nada No
Calle Amparo 94
14-17 septiembre 2017
www.nadienuncanadano.com
14 SEP 2017
Cruce
Calle Doctor Fourquet, 5, Madrid
14-17 septiembre 2017
crucecontemporaneo.wordpress.com
14 SEP 2017

Galería Theredoom
Calle Doctor Fourquet, 1-3, Madrid
14-17 septiembre 2017
www.theredoom.net
15 SEP 2017 Instituto Francés
Calle Marqués de la ensenada,12, Madrid
7-17 septiembre 2017
www.institutfrancais.es/madrid/
17 SEP 2017intermediae
Intermediæ - Matadero Madrid
Paseo de la Chopera 14, Madrid
7-17 septiembre 2017
www.intermediae.es

* Puede sufrir modificaciones